В протоколе зафиксировано, что на ОТКРЫВАЮЩИЙСЯ шлагбаум при запрещающем сигнале светофора.
Александр! Дело в силу ст. 23.3 КоАП РФ может рассмотреть командир роты ДПС ГИБДД (и выше). В этом случае, при наличии доказательств – штраф 500 рублей. Если же он захочет, то передаст дело мировому судье, который может применить наказание в виде штрафа или лишения права. Как правило, судьи не очень «кровожадные» и если есть альтернатива применяют более мягкое наказание. Однако, в любом случае необходимо проявить активность и попытаться доказать отсутствие самого факта правонарушения.
Переквалифицировать на часть 2 скорее всего не удастся, поскольку это совсем другой состав при других обстоятельствах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))