Как добиться замены или возврата денег за сапоги с разорванной кожей - проблема гарантии

День добрый. 31.10.09 Купил сапоги женские зимние кожаные по цене 11300 руб. Гарантия на них заявлена на кассовом чеке и на листовке от производителя 30 дн, но недавно (13.02.10) жена обнаружила, что кожа на одном сапоге разошлась, на следующий день разрыв увеличился. Поход в магазин увенчался вежливым отказом с сылкой на срок гарантии. Подскажите пожалуйста, куда и с каким заявление мне следует обращаться для того чтобы добиться от производителя или продавца замены пары или возврата денег. Ремонту такойго рода недостаток не подлежит. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Напишите письменную претензию продавцу (2 экз.) о случившемся, в которой подробно опишите дефект, просьбу о возврате уплаченных за сапоги деньги на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителя". В претензии также укажите о предоставлении Вам информации о производителе товара и установленном им гарантийном сроке.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ОБЯЗАН провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 Закона).

Для справки: продавец не может установить гарантийный срок на товар меньший, чем был установлен изготовителем. Ни один изготовитель не устанавливает гарантийный срок 1 месяц. (минимум 6). Продавцы повсеместно вводят потребителей в заблуждение.

Здравствуйте, Вячеслав, хочу дополнить к Вышесказанному ,что в претензии укажите, что недостаток существенный так как ремонту не подлежит, а использовать сапоги с ним невозможно.

При этом если вдруг, продавец скажет о том, что гарантия изготовителя все-таки закончилась, сообщите им, и укажите в претензии, что в этом случае Вы проведете экспертизу сами, и продавец обязан будет возвратить не только сумму сапог, но и стоимость проведения экспертизы в порядке статьи 18 и 19,22 (конечно, в том случае, если экспертиза будет в Вашу пользу)

В завершении претензии напишите: «В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей организации причиненных убытков, неустоек, судебных расходов, а так же компенсации морального вреда»

С уважением Дмитрий lawwork@yandex.ru