LSN Messenger
Волгоград, 15.02.2010, 08:57

Как подать иск о неправомерных постройках на участке, о котором следует наследственное право?

Вопрос №956194 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2010, 08:57
Как быть в следующей ситуации. Моя мать по завещанию наследует 1/2 имущества своего умершего дяди, в том числе дом с участком. Дядя без согласования возвёл постройки на участке (пристройка к дому, погреб, сарай). При оформлении наследства потребовалось получение справки из ОРУ (для нотариуса), вместо справки выдан Отказ в связи с самовольными постройками. Как маме быть дальше? Какую форму искового заявления подавать в суд и какие документы необходимо приложить к заявлению? Форма искового заявл. "о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии..." меня смущает, т.к. пишется от лица собственника, но мама-то еще не собственник, свидетельства о собственности пока нет, только завещаение и постановление нотариуса об отказе в произведении нотариальных действий. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, на каком праве зем. участок?

Если он предоставлен на праве пожизненно наследуемого владения либо в собственность, то я не вижу особых проблем в оформлении наследства, в том числе и строений.

Полагаю, что на некоторые из них не требуется разрешения. По этой причине отказ служб может быть неправомерен. Надо смотреть документы.

Право наследника в полной мере производно от права наследодателя.

С Уважением.

15.02.2010, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ

Ваша мама, собственник имущества дяди с момента его смерти, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.02.2010, 08:59

Здравствуйте, Ирина, правильно Вы поняли. Но можно подать сразу иск о признании права собственности на дом с пристройками и земельный участок.

15.02.2010, 10:17

Здравствуйте, Ирина! Хочу уточнить, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому Ваша мама собственником не является, она имеет право на регистрацию прав собственности в порядке наследования. Именно в регистрации этого права, которое подтверждается свидетельством о праве на наследство, Ваша мама получила нотариальный отказ. Сейчас ей надо обращаться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на наследуемое имущество. В описательной части Вы изложите проблему примерно так, как написали в вопросе, а в резолютивной части попросите признать право собственности на каждый объект недвижимости отдельно: на землю, на дом, на хоз.постройки, расположенные на земельном участке.

С уважением Валерий Наумов

15.02.2010, 10:39

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

....4. Принятое наследство ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.02.2010, 10:46

Наталья Руслановна, правильно я поняла, что в этом случае можно использовать исковое заявл. "о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии..." , а вместо свид-ва о собств. Приложить копию завещания и постановление нотариуса, и проблем с принятием заявления не должно возникнуть?

15.02.2010, 09:05