Не могу найти полный ответ от юристов - нужна ли медицинская страховка гостю из Украины на 90 дней в СПб по закону?
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
Значит нужен, т.к. на основе взаимности.
Сотрудники ФМС, прежде чем взять штраф, обязаны были выписать соответствующее постановление и второй экземпляр вручить Вашему гостю на руки. Просто так остановить без причины не могли. Значит были какие-то основания. Ваш "гость" вправе обратиться за выдачей ему постановления, на основании которого ему пришлось заплатить штраф. Там будут указаны обстоятельства и возможность обжаловать, в случае несогласия.
Что касается медицинской страховки, то право на бесплатную медицинскую помощь (полис ОМС) имеют только граждане России, так как средства в фонд Обязательного Медицинского Страхования поступают с налогов работающих россиян. Также право на бесплатную медицинскую помощь получает иностранный гражданин, имеющий статус беженца. Если иностранец приехал на территорию России с частным визитом, он не может рассчитывать на бесплатную медицину.
Стоимость платной страховки (ДМС) устанавливается страховыми компаниями, которые являются коммерческими, а не благотворительными организациями. Цена полиса ДМС формируется исходя из стоимости медицинских услуг, оплачиваемых страховой компанией в клинику за лечение Застрахованного. В Федеральном законе от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 10. Застрахованные лица
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".