Петропавловск-Камчатский, 29.01.2016, 13:50

Как заставить служащего оставаться без контракта до получения субсидии на жилье?

Вопрос №9562249 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.01.2016, 13:50
Заканчивается контракт (до предельного) через три недели, в распоряжение командира, как мне объяснили в строевой, сейчас не выводят. Либо служишь дальше без контракта в ожидании субсидии на покупку жилья, либо пишешь рапорт на увольнение и ждешь эту субсидии будучи гражданским человеком. Оба варианта меня не устраивают, т.к. есть свои планы на дальнейшую жизнь. Служу в отдаленной точке, жить негде, съем стоит очень дорого, жить и служить там после окончания контракта (27 календарей) считаю неправильным. Могут ли меня заставить оставаться там до получения субсидии (год-два?).
Лучший ответ
Рекомендуется

"Могут ли меня заставить оставаться там до получения субсидии (год-два?)"

Не могут.

Никакой службы без контракта не может быть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 51 указывает:

"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".

Жильё не имеет значения - обязаны выдать субсидию.

29.01.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Они правы: либо пишите рапорт, что согласны на увольнение с последующей выплатой либо служите, т.к. без рапорта они увольнять Вас не вправе.

Ваше право на жилище предусмотрено абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", где установлено:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, ... при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе... при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если Вы планируете получить субсидию, то согласно п.6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510) надо писать заявление, в котором указать реквизиты для перечисления денег:

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

29.01.2016, 13:54

Добрый день. Заставить вас служить без заключения контракта никто не имеет права. А если вас жильем к данному моменту не обеспечили, то после увольнения право сохранится до тех пор, пока вам не выдадут положенное по закону жилое помещение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

29.01.2016, 14:18

Тогда каким образом мне уехать оттуда законно, ведь на должности я остаюсь, за штат не выводят, каков в таком случае режим службы.

29.01.2016, 13:52

Если Вы не реализуете свое право на получение жилья, то уволить Вас без Вашего согласия запрещает пункт 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), где указано:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

29.01.2016, 14:07