Какие права у отца, если он не общался с ребенком в течение года после развода?
Мы с мужем развелись, он остался жить в алтайском крае, я с дочкой (8 лет) переехала жить в краснодарский край. Теперь он говорит, что по закону, если он с ребенком не общается нормально в течении года, то раз в год ребенок должен находиться с ним не менее месяца - это раз, проезд ребенка оплачивает второй родитель - это два. Требует, чтоб я привозила ему дочку. Я не против их общения, но сейчас у меня нет материальной и физической возможности сделать это, я беременная, на сроке 8 месяцев. Он прав, так ли это?
Лучший ответ
Светлана, предложите ему обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Пусть свой график приложит общения. А Вы - свой, учитывая свободное время ребенка и его отношение к отцу. Пусть сам приезжает и забирает. Оплачивать Вы не обязаны.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет, он не прав. Он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд может разрешить ему забирать ребенка к себе на определенное время, но Вы при этом проезд ему оплачивать не обязаны. Это его проблемы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!