Компетентность бухгалтерии - возможность удержания 50% за коммунальные услуги без согласия работника и решения суда
Имеет ли право бухгалтерия без согласия работника, без решения суда удерживать с заработной платы 50% за коммунальные услуги, если есть задолженность? Что говорит закон? Статьи Закона, на которые можно сослаться для бухгалтерии.
Если пришел исполнительный лист или судебный приказ, то конечно могут высчитывать. Это сказано в Законе об исполнительном производстве от 2007 г., если этого нет, то самостоятельно высчитывать не могут.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Может удерживать только на основании исполнительного листа
Да, может, если им предъявлен на исполнение исполнительный лист (закон "Об исполнительном производстве").
Бухгалтерия без согласия работника и без решения суда не имеет права ничего удерживать с заработной платы
Имеет право удерживать без согласия работника на основании исполнительного листа. Удержания по исполнительному листу производятся в случаях и в порядке, установленном законодательством России.
Законодательством России установлено, что по исполнительному листу взыскатель или судебный пристав – исполнитель обращает взыскание на заработную плату работника (ч.1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве № 226-ФЗ от 02.10.2007 г. далее – Закон № 226-ФЗ). Трудовым кодексом РФ также установлены ограничения размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.
Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:
- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
- возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;
- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца
- возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в вышеперечисленных случаях не может превышать 70%.
Удержания по исполнительному листу производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном листе требований.