Исполнительный лист за неоплату коммуналки - возможность оплаты и процент удержания из зарплаты
Все зарегистрированные в квартире лица обязаны оплачивать коммунальные платежи. Размер удержания из заработной платы не может превышать 50% вашего дохода (ст.99 Закона об исполнительном производстве) ежемесячно.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.
Но существует практика, при которой, действительно, в зависимости от фактических обстоятельств (например, если прописанный действительно проживает по месту прописки), такое решение суда возможно.
Удерживать имеют право не более 50 % от ЗП.