Нужно ли его выписать через суд или это автоматически сделают риэлторы при оформлении купли-продажи?
Илья! Повлиять зарегированный в квартире гражданин на сделку не может, но за ним сохраняется право проживания в квартире до того момоента, пока он не пожелает сам сняться с регирационного учета, т.к. он проживал в этой квартире на момент приватизации.
Получается, что квартиру можно продовать и этот человек автоматически выпишется даже если он не хочет выписываться?
Илья! Автоматически человека снять с регистрационного учета нельзя. Доля ему никакая не причитается. Когда принимали ЖК РФ предусмотрели, что за теми, кто был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от своего права приватизации, сохраняется право проживания и при переходе права сосбвенности.