Как черные риэлторы лишили нас квартиры и денег - история борьбы за право на жилье

Вопрос №9563594 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2016, 15:43
В апреле 2011 года купили квартиру. Спустя 4-года мы узнали, что нам квартиру продали черные риэлторы. Перед нами были 3 сделки по купле-продаже, о которых мы не знали. Теперь суд решил отменить 3-предыдущие сделки+ нашу последнюю и признать право собственности за администрацией города. Мы остались без денег и жилья. Что нам делать, как доказать, что мы добросовестные покупатели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое посмотрите не прошел ли срок исковой давности, это первое, и даю вам пояснения по добросовестному преобретателю

. В соответствии со ст. 302 ГК РФ, имущество, возмездно приобретённое у лица, которое не имело право его отчуждать, не может быть истребовано прежним собственником в том случае, если приобретатель не знал и не мог знать о том, что отчуждатель был не вправе осуществлять соответствующие юридические действия.

В п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в котором указано, что приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение Вестник ВАС РФ. 1998. N 10.

Такой подход представляется правильным и воспринят судебной практикой не только арбитражных судов, но и судов общей юрисдикции. Возложение на приобретателя имущества обязанности доказать невозможность получения им сведений об отсутствии у лица, у которого он приобрел имущество, права на отчуждение этого имущества обусловлено тем, что в данном случае доказывается факт незнания и невозможности узнать о правах своего контрагента на имущество, а не разумность и добросовестность действий самого приобретателя при осуществлении им своих прав (п. 3 ст. 10 ГК РФ).

Наличие совокупности юридических факторов – возмездности и добросовестности приобретения спорного имущества, воля собственника на передачу имущества другому лицу служат основанием для отказа в удовлетворении виндикационного иска.

Как указано в пункте 3.1. постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П, суд должен установить, что имущество выбыло из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, в силу указанных обстоятельств, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение; при этом приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Из статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что именно то лицо, которое возмездно приобрело имущество у лица, не имевшего права отчуждать имущество, должно знать добросовестность приобретения, то есть доказать, что не знало и не могло знать о том, что приобретает имущество у лица, которое не имело права его отчуждать.

Добросовестным является приобретатель, который, приобретая имущество, не знал и не мог знать, что ее продавец не имеет права на его отчуждение (ст. 302 ГК РФ).

Добросовестный приобретатель должен доказать свою добросовестность. К таким доказательствам можно отнести письменные доказательства, подтверждающие, что приобретатель был убежден в наличии у продавца всех правомочий на распоряжение имуществом: нотариально удостоверенные копии правоустанавливающих документов, выписку из ЕГРП, договор об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости, доказательства, подтверждающие произведение расчетов по сделке, иные доказательства которые имеются в нашем деле.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 10 ГК при осуществлении гражданских прав разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Ссылаясь на эту норму, ВС РФ в Определении от 2 сентября 2003 г. (Бюллетень ВС РФ. 2004. N 4) указал, что добросовестность приобретателя предполагается, пока не будет доказано иное.

Статья 302 ГК РФ предусматривает случаи, когда имущество может быть истребовано собственником от добросовестного приобретателя.

При судебном рассмотрении дел по искам собственника об истребовании имущества существенное значение имеет вопрос о распределении между сторонами спора бремени доказывания. Данный вопрос не отражен в ст. 302 ГК РФ, которая не возлагает равно как на добросовестного приобретателя бремя доказывания своей "добросовестности" при приобретении истребуемого от него имущества, так и на собственника бремя доказывания "недобросовестности" приобретателя.

Основные ориентиры по распределению бремени доказывания обозначены в п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в котором указано, что приобретатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездное и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение . Вестник ВАС РФ. 1998. N 10.

Верховным Судом РФ высказана четкая правовая позиция, позволяющая считать, что практика судов общей юрисдикции на сегодняшний день формируется с учетом позиции Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П, т.е. при приобретении добросовестным приобретателем недвижимого имущества от неуправомоченного отчуждателя добросовестному приобретателю предоставляется защита в порядке п. 1 ст. 302 ГК РФ как при виндикации, так и при реституции. Характерно, что в упомянутом Постановлении N 6-П Конституционный Суд РФ назвал добросовестного приобретателя обладателем имущественного права, что свидетельствует о позиции, по которой добросовестное владение - это не факт, а право, подлежащее гражданско-правовой защите.

УДАЧИ

29.01.2016, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы покупаете квартиру у человека имеющего право собственности, предприняли все меры сбора информации об отсутствии обременений, притязаний третьих лиц, то вы можете претендовать на добросовестного покупателя. Для полноты знаний смотрите ст.302 ГК РФ с комментариями

29.01.2016, 15:44

Тольк через обжалование решения суда согласно ст. 330 ГПК РФ можно оспорить решение суда.

Иначе Вы не добросовестные приобретатели.

29.01.2016, 15:45

Дело в том, что если было преступление, то добросовестность не поможет. В таком случае надо взыскивать убытки с виновных лиц.

.

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

29.01.2016, 15:45

Вы этого никак не докажете.Скорее всего возбуждено уголовное дело. Поэтому ст. 302 ГК РФ о добросовестности работать не будет в принципе. Вам нужно взыскивать деньги с тех кто продал (ст. 15 ГК РФ)

29.01.2016, 15:45

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в отношении риэлторов. Других вариантов для вас нет, т.к. суд не посчитал вас добросовестными приобретателями и расторг сделку.

29.01.2016, 15:48

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Впм сейчас нужно обжаловать решения, сделать этотлучше при помощи опытного юриста. Параллельно обратитесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве .

Также можно подать иск, продавшей вам стороне о взыскании денег.

29.01.2016, 15:48

Истребование имущества у собственника при предъявлении к нему требований со стороны лица, ранее являвшегося собственником данного жилого помещения, в случае когда жилое помещение выбыло из его владения помимо его воли. В этом случае суд, в частности, должен установить, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение (ст. 302 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П).

Исковые требования которые может предъявить истец.

Основное:

- о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.

Дополнительные:

- о признании недействительной государственной регистрации права собственности на жилое помещение на имя ответчика, об аннулировании (признании недействительной) записи о регистрации права собственности на недвижимое имущество на имя ответчика в ЕГРП;

если иск заявлен продавцом жилого помещения:

- об обязании покупателя жилого помещения возвратить его в собственность истца-продавца, о признании за истцом права собственности на жилое помещение;

если иск заявлен наследником продавца жилого помещения:

- о включении переданного по договору купли-продажи жилого помещения в наследственную массу и о признании за наследником продавца жилого помещения собственности на него в порядке наследования (по завещанию, по закону).

Необходимо детально изучить вопрос и подготовить возражения, отдельно обратить внимание на сроки давности

Ответ подготовлен с использованием материалов правовой системы консультант +

29.01.2016, 23:42

Что нам делать, как доказать, что мы добросовестные покупатели?

29.01.2016, 15:49

Ст. 330 ГПК РФ указывает, что нужно доказать:

"1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела".

29.01.2016, 15:54

Сделка, по которой Вы приобретали, должна отвечать признакам действительности сделки. Самим вам это будет сделать очень сложно.

Скорее всем право собственности за вами сохранить так и не удастся. И придётся подавать иск в суд с исковым заявлением к вашим продавцам

29.01.2016, 15:59