Незаконное задержание ГАИ - как возместить моральный ущерб и бороться с произволом сотрудников
Меня остановили гаи, обьясняя что я похож на наркомана, применили ст.12.8, выписали протокол на освидетельствование, на моей машине мы продолжили путь к мед освидетельствованию, затем на пост Гаи, сказали, что машину забирать не будут, а сами забрали тут же на штраф стоянку, как только мы подьехали в ГАИ. Что же получается? Я на своей машине покатал их, потрптил время, нервы, задержали не по существу без нарушений на дорогах. Я заплатил за штраф стоянку. И кто мне возместит моральный ущерб. Подскажите могу куда я обращаться, писать на незаконное задержание. Писать на инспектора кто остановил и выписывал и заинтересованное лицо ГАИ, что делать? С чего начать? Подскажите опытные юристы пожалуйста. Не хочу оставлять это действие без наказанным. Теперь что и по улице не ходить, похож на того, похож на другово? Произвол сотрудников ГАИ?! Буду бороться. Пусть выплачивают за моральный причиненный мне вред.
Лучший ответ
Так, в итоге, они составили протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях? от этого может зависеть дальнейшая консультация. А в целом действия должностных лиц можно обжаловать прокурору или в суд.