Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.02.2010, 14:05

Как поступить при покупке дома с прописанным пожилым мужчиной, находящимся в другом городе?

Вопрос №956449 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2010, 14:05
Как мне поступить в данной ситуации - а именно, я покупаю загородный дом в поселке, в нем прописан пожилой мужчина (он болеет, ходить не может), в настоящее время он находится у своей дочери в другом городе. Другая его дочь, которая по-доверенности продает дом, просит не выписывать своего отца из этого дома в связи с трудностями выписки и прописки в другом месте, т.к. он не транспортабелен. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур Брониславович прав.Но вы не указываете, БЫЛ ЛИ ДОГОВОР купли-продажи зарегистрирован в ПИБе или БТИ.

Кроме того дом без оформления права собственности на землю продан быть не может,то есть сделека должна осуществляться одновременно на дом и на землю.Отдельно на дом сделку совершить нельяз.У продавца есть право собственности на земельный участок.?

15.02.2010, 14:34

Ваше дело покупать или не покупать дом " с начинкой".Вы сможете его выписать через суд после покупки дома.Однако, внимательно высяните, кем он приходится продавцу, не является ли сособственником дома, и не является ли потенциальным претендентом на долю в собственности.

15.02.2010, 14:11

Без свидетельства о праве собственности на дом и землю у продавца ваш договор не будет зарегистрирован в УФРС.Сделка вообще изначально сомнительна.

15.02.2010, 14:24

Ирэн!

В соответствии с N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом - он уже в собственности .....

Кроме того: Сразу после покупки у Вас не получится ничего оформить , т.к. это необходимо делать как минимум вместе:

Закон установил необходимые случаи регистрации ранее возникших прав. Один из таких - переход права - Т.е. заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права ...

АБ

15.02.2010, 14:29

Дом не оформлен в собственность, "зеленки" на него нет. Есть только договор купли-продажи от 1974 года, сейчас они оформили кадастровый паспорт на дом. Оформлять дом в собственность буду оформлять я сразу после покупки.

Спасибо.

15.02.2010, 14:18