Как правильно оформить документальный отказ от претензии на собственность дома при покупке от пожилого гражданина, не выписываемого из дома?

Вопрос №979565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2010, 17:00

Будьте добры, проконсультируйте меня как правильно поступить в данном случае: я покупаю дом и регистрирую его на себя переходом права собственности. Сейчас дом в собственности у пожилого гражданина, который сильно болен, но не может ходить (в здравом уме и памяти), от его имени по доверенности мне продает дом его зять. Вся семья просит меня не выписывать его из дома - это связано с большими проблемами: он находится в другом городе, долгое переоформление пенсии и т.д. Могу я взять с его дочерей документальный отказ от претензии на собственность их отца, т.е. дом. Если могу, то как правильно оформить данный документ? Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Борисовна! Не беспокойтесь! Никаких бумаг брать не нужно. Это продавец должен бояться, а не Вы. Для Вас самое главное, чтобы деньги за дом получил лично сам собственник, т.е. пожилой гражданин, а не зять. Нужно в договоре указать, что деньги получены лично продавцом до подписания договора либо после его регистрации получить только от продавца расписку в получении денег и он же должен подписать акт о передачи дома. А лучше всего пусть в регистрационную палату привезут и принесут на руках истинного собственника. Это надежно для ВАС....Я бы так поступила, если бы оказывала Вам юридическое сопровождение сделки...Удачи, Вам!

17.03.2010, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Дом, Ольга Борисовна, надо покупать "чистым". Освободите мне дом, я его куплю, а потом могу пустить пожить кого угодно. Всякие письменные отказы не порождают правовых последствий. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

17.03.2010, 17:05

Уважаемая Ольга Борисовна, г.Санкт-Петербург!

Вам необходимо заключать договор купли-продажи только с титульным собственником или с лицом действующим от его имени по нотариально заверенной доверенности.

В договоре купли-продажи не должно быть ни каких условий о согласии нового собственника на регистрацию членов семьи прежнего собственника, приобретаемый дом должен быть без обремений.

Но в любом случае, вы будете вправе в судебном порядке выселить-выписать членов семьи бывшего собственника.

Если отец является единоличным собственником данного дома, то ни какого документального отказа от его детей не требуется.

Если собственник дома достиг возраста 70-ти лет и более, то будет не лишним потребовать справку из психдиспансера о его состоянии здоровья.

Кроме того, в ГУ ФРС РФ субъекта получите Выписку о регистрации права собственности на дом и отсутствии обремений на дом.

Желаю удачной покупки Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

19:36 уф.вр.

17.03.2010, 17:38

Ольга Борисовна, г.Санкт-Петербург, документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения, чтобы они не потерялись при пересылке.

Другой вопрос, как Вы удостоверитесь в том, что их написал именно собственник дома?

Надежнее всего, если подпись собственника на передаточно акте будет удостоверена нотариусом. Тогда родственникам будет труднее оспорить сделку. Иначе они могут заявить о его недееспособности и т.п.

Деньги в принципе можно перечислить на сберкнижку.

Но надежнее все-таки съездить за всеми этими документами к собственнику самой, чтобы и лично тоже убедиться в его состоянии и получить его собственноручную подпись в договоре.. Там и передать деньги, привезти нотариуса, удостоверить все подписи. А регистрировать в Регпалате можно и без собственика, если у зятя есть нотариально удостоверенная доверенность.

17.03.2010, 18:18

Ольга Борисовна, г.Санкт-Петербург, я забыл уточнить, что Вас коллеги предупреждают об осторожности по той причине, что достаточно много мошеннических сделок, совершаемых родственниками от имени пожилых больных людей, которые потом заявляют, что отозвали доверенность до момента заключения сделки, а затем подают иск о признании сделки недействительной. И вам придется вернуть дом, а деньги взыскивать с зятя.

Так что будьте бдительны. Как-то не нравится мне просьба "не выписывать продавца из дома".

17.03.2010, 18:34

Ольга Борисовна! Никакой отказ дочерей вам не нужен и в случае судебного спора вас не спасет.Они не собственники и к дому не имеют никакого отношения.

Вы можете не снимать с регистрации собственника,но , извините, сам характер предложенной вам сделки настораживает.Покажите все документы на дом и доверенность реальному юрисуту, для проверки чистоты сделки.Спать будете спокойнее.

17.03.2010, 21:17

По почте возможно отправить такую расписку(пишут в свободной форме?) и подписанный акт передачи собственности в мой адрес?

17.03.2010, 17:29