Как объявить себя банкротом или отложить выплаты по кредитам в условиях безработицы?

У меня такая ситуация я сейчас безработный и не могу никуда устроиться у меня имеется кредит в двух банках в одном 160000 а в другом 1800000 Могу ли я объявить себя банкротом или отложить период выплат до улучшения ситуации.
Лучший ответ

Если Ваши доходы не позволяют погашать текущие расходы, а Ваше имущество недостаточно для покрытия обязательств, то можно подать заявление о признании Вас банкротом, но учтите, что на эту процедуру потребуется не менее 60 тыс. руб. Пока можете направить в банке заявление о проведении реструктуризации или предоставления Вам кредитных каникул.

Да можете обратиться в арбитражный суд и написать заявление.