Поставщик электроэнергии начислил неустойки по договорам 2018-2019 годов из-за неоплаты в 2021 году - возможен ли такой расчет и какие права имеет потребитель?
Был заключено 2 договора на оказание услуг энергоснабжения в 2018 и в 2019 году, по которым оплата должна была производится 40% аванс, 60% окончательный расчет. В 2021 году поставщик электроэнергии за несвоевременную оплату начислил пении. Договоры которые были заключены в вышеуказанный период своё действие прекратили. В какой период поставщик электроэнергии может начислять неустойки договору.? Ранее никаких жалоб не поступало?
Если иное не предусмотрено специальным законодательством, то начислять неустойку кредитор может по день исполнения обязательства должником. По общему правилу, сроки исковой давности составляют три года с момента исполнения каждого платежа по договору.
Договорная неустойка начисляется только в период действия договора.