Мурманск, 29.01.2016, 19:05

Препятствие приватизации жилья из-за изменения статуса общежития - что делать?

Вопрос №9565286 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2016, 19:05
Вопрос о приватизации жилья. Жильё гос. имущество в управлении областного предприятия. Изменили намеренно статус общежития на служебное, в приватизации отказывают. Может ли изменение статуса рассматриваться, как намеренное препятствие к реализации моего права на приватизацию? И чем, и как это может мне помочь? При том, что до того разрешения на приватизацию были даны в том же доме, предыдущими директорами другим работникам. Приехала на работу по вызову после института на север, отработала 16 лет. Живу с малолетней дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете приватизировать. Служебное жилье не подлежит приватизации (ст. 104 ЖК РФ).

Попробуйте в судебном порядке обжаловать действия администрации о переводе жилья. Тогда шанс у Вас появится.

29.01.2016, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в ордере на вселение не указано, что помещение служебное, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на помещение в порядке приватизации

29.01.2016, 18:48

Вы пишите:Изменили намеренно статус общежития на служебное, в приватизации отказывают.

В этой связи непонятно на основании чего вы считаете что статус жилья в общежитии давал вам право на приватизацию Согласно нижеприведенного закона приватизация жилья в общежитиях запрещена ,как запрещена и приватизация служебного жилья Поэтому перевод из статуса общежития в статус служебного жилья не может рассматриваться в качестве намеренного препятствия в реализации вашего права на приватизацию.

То что прежние директора давали разрешение.совсем не говорит что нынешний директор обязан разрешить приватизацию жилья в общежитии Это его право,а не обязанность

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации № 1541-1 от ''04'' июля 1991 года ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' (далее по тексту – ''Закон''), не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после ''01'' марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

29.01.2016, 19:17

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

29.01.2016, 19:17

Тот факт, что сменен статус жилья после вселения и проживания, является основанием для обжалования в порядке административного судопроизводства.

Однако, статьей 13 ФЗ о введении в действие ЖК РФ предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации:

- Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

29.01.2016, 19:52

Уважаемая Наталья г.Мурманск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, по Договору и на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Письменный Отказ в приватизации данного жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2016г

29.01.2016, 21:05

Последнее моё заселение происходило не по ордеру, а по письменному распоряжению директора. Изменение статуса произошло не так давно, есть копия изменения статуса, копия распоряжения директора тоже есть.

29.01.2016, 19:09

Читайте эту статью закона в которой черным по белому написано что приватизация жилья запрещена в жилых помещениях,находящихся в общежитиях.Поэтому если вы будете следовать ответу который Вы выбрали лучшим то вы ничего не добьетесь в суде.

Чтобы получить право на приватизацию нужно менять статус общежития

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

29.01.2016, 19:26