Объясните, пожалуйста: каким образом можно добиться принудительной реализации жилья при разделе имущества?
Объясните, пожалуйста: каким образом можно добиться принудительной реализации жилья при разделе имущества? Пояснение: есть квартира, находящаяся в ипотеке, идет бракоразводный процесс. Ипотека оформлена на супруга, свидетельство о праве собственности тоже на него (на банк). По кредиту (и за содержание жилья) платит только супруг. Супруга добровольного согласия на реализацию квартиры не дает, но и по счетам платить отказывается. Супруг готов перезанять денег, закрыть ипотеку, реализовать квартиру и раздать долги. Все, что останется из денежных средств передать супруге. Себе, соответственно, ни квартиры, ни денег - лишь бы выйти из под бессмысленной долговой кабалы. Дополнительная нагрузка к вопросу: в счет уплаты за ипотеку уже поступил материнский капитал (готов вернуть в ПФ - не берут!), есть двое несовершеннолетних детей (у супруга есть еще недвижимость, приобретенная до брака, выделить долю детям и прописать их там можно). Спасибо.
Добиться принудительной реализации имущества нельзя.
Вы предлагаете очень хороший вариант для супруги, но если она не согласна - "повесьте" на нее долги.
Подайте в таком случае иск о разделе совместно нажитого, в период брака, имущество и долгов по ипотеке.
Суд разделит вам всё поровну между вами, как имущество, так и долги по кредиту.
По имуществу-квартиры суд выделит вам по 1/2 доли каждому в квартире.
Погасите долг по ипотеке МК.
Недвижимость приобретённая до брака не делится и является собственностью того, кто ей владел.
Вопрос прописки детей решается совместно с органом опеки.
Николай Васильев