Нарушение прав гражданина - Центр занятости считает человека, работавшего как ИП, не работающим и назначает минимальное пособие по безработице
[b][/b]Пособие вам будет начислено в минимальном размере. Более того, согласно п.3 ст.4 Закона о занятости, "Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность...". То есть, вам будет считаться подходящей любая оплачиваемая работа. В вашем случае длительно состоять на учете в службе занятости невыгодно.