Что делать, если не смог оплатить кредит в компьютерном магазине после потери работы и аварии
В компьютерном магазине для работы взял в кредит ноутбук в ноябре 2010 г.,три раза оплатил ежемесачный долг, в январе 2011 г. меня сократили на работе в связи реорганизации и мне нечем стало оплачивать долг остальной суммы, остался без работы и не мог найти куда устроится работать, пока был без работы попал в аварию и очень сильно пострадал, долго лежал в больнице, после дали 2 группу инвалидности, не было возможности сообщить банку и некому, жил один. С банка не беспокоил ни кто меня, не было звонков по телефону, в 2015 году сам пришел в банк и сообщил, о том, что я клиент банка и хочу узнать какую сумму я недоплатил и ежемесячно расчитаться с оставшимся долгом, но из сотрудников банка ответа ни кто не ответил только дали бумагу с суммой ежемесячно оплаченной и остаток суммы оплаты. Я позвонил в Москву в центральный офис банка и обрисовал полностью все, как и почему я не смог оплачивать долг и что произошло сомной, меня перевели по телефону на другого человека, кто занимается такими делами по оплате кредита, сказали мне, что в тячении трех дней будет рассматриваться какую сумму ежемесячно вам оплачивать за оставщийся не оплачиный долг, не позвонили, в 2016 г. позвонили мне, представились и сказали оплатить банку всю сумму за два дня, я ответил, что за два дня не смогу оплатить, что мне делать? Подскажите пожалуйста.
Не платите вообще, пусть подают иск в суд о взыскании долга, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга. Кроме того, посмотрите в Вашем кредитном договоре на какой срок брали кредит, если прошло более 3 лет с даты последнего платежа- срок исковой давности прошел и на это ссылайтесь в суде. ст.195 ГК РФ