Как часто должны обрабатываться игрушки и помещение в частных детских игровых комнатах?

Как часто должны обрабатываться по нормам игрушки и помещение в часных детских игровых комнатах? У нас в Бердске есть игровая комната, в которой игрушки просто моют раз в 2 недели и считают это нормой, но зная что в дет садах обязаны обрабатывать игрушки в конце смены-я засомневалась, стоит ли водить туда ребенка? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Специального нормативного акта, регламентирующего порядок проведения санитарной обработки помещений, в которых размещены детские игровые площадки, а также оборудования и игрушек, находящихся в них, не существует. В связи с этим рекомендуем учитывать требования СанПинов к дошкольным и внешкольным детским учреждениям.

Согласно СанПин 2.4.4.1251-03, устанавливающим общие требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) по проведению санитарно-гигиенических мероприятий, должны проводиться следующие мероприятия:

в учреждениях дополнительного образования детей должны регулярно проводиться санитарно-гигиенические мероприятия и профилактическая дезинфекция;

во всех помещениях должна проводиться ежедневная влажная уборка помещений с использованием соды, мыла, синтетических моющих средств и дезинфицирующих средств, разрешенных для использования в установленном порядке;

один раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Приобретенные игрушки (за исключением мягконабивных) перед поступлением в групповые моют проточной водой (температура 37°C) с мылом или иным моющим средством, безвредным для здоровья детей, и затем высушивают на воздухе. Пенолатексные ворсованые игрушки и мягконабивные игрушки обрабатывают согласно инструкции изготовителя. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке (мытье, стирка), используются только в качестве дидактического материала. Игрушки моют или стирают ежедневно в конце дня. Кукольная одежда стирается по мере загрязнения с использованием детского мыла и проглаживается.