Наследственные права на долю в дом с приусадебным участком для брата, сестры и меня - права и возможности без завещания
От родителей по наследству нам детям на троих (я,сестра и брат) в 1999 г в равных долях достался дом с приусадебным участком. В 2008 г брат женился, зарегестрировал брак. Детей не имел. В январе 2016 г брат умер. Имеем ли мы с сестрой право претендовать на долю наследства по закону? Завещания нет/
Лучший ответ
Нет, не имеете. В данном случае наследником на все имущество брата будет его жена. Она наследник первой очереди. При наличии наследников первой очереди, наследники второй(братья, сестры) не наследуют.
Не имеет значения время приобретения и основания приобретения братом недвижимости. Просто в этой доле, принадлежащей брату по наследству, у жены нет супружеской доли. Так как доля не куплена в браке, а получена братом по безвозмездной сделке, лично и до брака.