Имеет ли сегодняшняя расписка с указанием паспортных данных силу?
Нет, это неправда. Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Обратитесь в суд с иском о взыскании денег по договору займа, представьте в качестве доказательства данную расписку. Этого достаточно. С уважением,
Уважаемая Ольга! Договор между физическими лицами на сумму свыше 10 МРОТ (1000 руб.) должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение этого правила не влечё за собой недействительности этого договора, но лишает Вас в случае спора права ссылаться на показания свидетелей, однако это НЕ лишает права предъявлять в качестве доказательств расписки, справки и другие письменные доказательства. Обязательного удостоверение расписка не требует. Правда, если подпись на ней не заверена нотариусом, это несколько осложняет процесс доказывания передачи денег, но не делает это невозможным. Ответчик в суде может заявить, что расписку не писал, денег не получал и т. п. В таком случае нужно будет проводить графологическую экспертизу, устанавливать подлинность подписи и почерка и т. п. Однако тот факт, что расписка никем не заверена, не делает недействительным заключённый договор займа, и не освобождает должника от обязанности вернуть полученную сумму. Потребовать возврата можно через суд. Здесь очень многое будет зависеть от Вашей позиции на суде и правильного изложения фактов.
С уважением