Истек ли срок исковой давности по исполнительному производству, так как приставы не являлись в течение трех лет?
Приказ об исполнительном производстве от 20/07/12,исполнительное производство от 03/07/12.с тех пор приставы ко мне не приезжали ни разу. От них ни слуху, ни духу. Истек ли срок исковой давности, ведь прошло больше трёх лет?
Срок исковой давности вас уже не должен интересовать, так как есть решение суда.
Вас должен интересовать срок на предъявление исполнительного листа - а он тоже равен трём годам.
И исходя из вашего сообщения он не пропущен.
Он может быть пропущен, если взыскателю возвращался ИЛ, и после возвращения взыскатель в течении трёх лет его не предъявлял вновь.
От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.
Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.
Читаем:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")
И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)
Не истек, в данном случае срок исковой давности не применяется.