Новосибирск, 29.01.2016, 22:27

Оспорить сделку купли-продажи машины - История брака, документы и не выплаченные деньги

Вопрос №9567507 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2016, 22:27
В браке была куплена машина, в основном на мои деньги, могу доказать, есть документы, оформлена на мужа. Машина была продана мужем на момент развода, причем он знал, что я против продажи. Деньги мне не вернул. Машина оформлена на другого человеке и стоит в продаже на сайте. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд признать сделку недействительной.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

29.01.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Приобретенное в браке - совместно нажитое имущество. Вы вправе требовать от мужа компенсации по сделке.

29.01.2016, 22:28

О компенсации я в курсе, меня интересует могу ли я оспорить сделку, а суд считать ее недействительной?

29.01.2016, 22:34

Можете ч. 2 ст. 35 СК РФ

29.01.2016, 22:48