Оспорить сделку купли-продажи машины - История брака, документы и не выплаченные деньги
В браке была куплена машина, в основном на мои деньги, могу доказать, есть документы, оформлена на мужа. Машина была продана мужем на момент развода, причем он знал, что я против продажи. Деньги мне не вернул. Машина оформлена на другого человеке и стоит в продаже на сайте. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.
Вы можете подать в суд признать сделку недействительной.
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Здравствуйте. Приобретенное в браке - совместно нажитое имущество. Вы вправе требовать от мужа компенсации по сделке.
О компенсации я в курсе, меня интересует могу ли я оспорить сделку, а суд считать ее недействительной?
Можете ч. 2 ст. 35 СК РФ