Налоговые последствия продажи и дарения квартиры - какая сделка выгоднее с точки зрения налоговых рисков?
Хотела уточнить какие налоговые последствия возникают при продаже квартиры и какие при дарении (не родственнику)? Какая сделка выгоднее с точки зрения налоговых рисков?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер!
При продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет, налог продавцом не уплачивается. Менее трех лет - НДФЛ в размере 13 % с суммы, превышающей миллион рублей. При дарении одаряемый, не относящийся к близким родственникам, платит НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества. При любом варианте подача декларации в налоговую инспекцию является обязательной.