Бывшая жена хочет прописать своего ребенка в нашу квартиру - что делать?

Вопрос №9567846 из г. Петрозаводск
опубликован 29.01.2016, 23:16
В браке была куплена однокомнатная квартира в ипотеку, собственник я один, ипотека оформлена только на меня. В квартире прописаны я, бывшая жена и наш ребенок. Три года назад развелись, квартиру не делили. Всё это время в квартире я проживаю один, квартплату и ипотеку плачу один. Бывшая жена проживает на съемной квартире с новым мужем и нашим ребенком. Сейчас узнаю, что бывшая жена беременна и собирается прописать этого ребенка в нашу квартиру. Я против, но моего согласия как я понял и не требуется. Какие можно предпринять действия и восприпятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании вашей супруги утратившей право пользование квартирой, как бывшего члена семьи собственника. Если с момента развода прошло три года и ваша супруга не претендовала на раздел совместно нажитого имущества, то данную квартиру суд вправе признать вашей собственностью. Если супругу снимут с регистрационного учета, то прописать второго ребенка она уже не сможет. Хотя дело может оказать непростым, но перспективы есть.

29.01.2016, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эта квартира - совместная собственность бывших супругов, оформленная на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). Зарегистрировать ребенка сможет

29.01.2016, 23:19

Здравствуйте!В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

29.01.2016, 23:21

Какие можно предпринять действия и восприпятствовать этому?

Никак. Квартира -общая супружеская собственность по ст.34 СК РФ. Надо ее делить через суд вам.. определять жене незначительную долю и потом эту долю выкупать у нее. раз и навсегда Иначе эта проблема будет висеть над вами долго- долго. Процесс не простой.но проблема решаема.

29.01.2016, 23:26

Но это же чужой мне ребенок и какое он имеет отношение к этой квартире

29.01.2016, 23:25

В соответствии с законом, ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей и на это не требуется согласие собственника (или нанимателя) жилого помещения. Что поделать, пока ваша супруга зарегистрирована в квартире, она вправе прописывать к себе всех своих несовершеннолетних детей.

29.01.2016, 23:32

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вот поэтому Вам придется дважды обращаться в суд.

29.01.2016, 23:34