Бывшая жена хочет прописать своего ребенка в нашу квартиру - что делать?

В браке была куплена однокомнатная квартира в ипотеку, собственник я один, ипотека оформлена только на меня. В квартире прописаны я, бывшая жена и наш ребенок. Три года назад развелись, квартиру не делили. Всё это время в квартире я проживаю один, квартплату и ипотеку плачу один. Бывшая жена проживает на съемной квартире с новым мужем и нашим ребенком. Сейчас узнаю, что бывшая жена беременна и собирается прописать этого ребенка в нашу квартиру. Я против, но моего согласия как я понял и не требуется. Какие можно предпринять действия и восприпятствовать этому?
Лучший ответ

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании вашей супруги утратившей право пользование квартирой, как бывшего члена семьи собственника. Если с момента развода прошло три года и ваша супруга не претендовала на раздел совместно нажитого имущества, то данную квартиру суд вправе признать вашей собственностью. Если супругу снимут с регистрационного учета, то прописать второго ребенка она уже не сможет. Хотя дело может оказать непростым, но перспективы есть.

Эта квартира - совместная собственность бывших супругов, оформленная на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). Зарегистрировать ребенка сможет

Здравствуйте!В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Какие можно предпринять действия и восприпятствовать этому?

Никак. Квартира -общая супружеская собственность по ст.34 СК РФ. Надо ее делить через суд вам.. определять жене незначительную долю и потом эту долю выкупать у нее. раз и навсегда Иначе эта проблема будет висеть над вами долго- долго. Процесс не простой.но проблема решаема.

Но это же чужой мне ребенок и какое он имеет отношение к этой квартире

В соответствии с законом, ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей и на это не требуется согласие собственника (или нанимателя) жилого помещения. Что поделать, пока ваша супруга зарегистрирована в квартире, она вправе прописывать к себе всех своих несовершеннолетних детей.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вот поэтому Вам придется дважды обращаться в суд.