И почему я должен платить за не своего ребенка и за бывшую жену, которые не проживают со мной?
Здравствуйте Сергей!
Вы не обязаны оплачивать квартплату за бывшую жену и её ребёнка. В связи с этим обратитесь в ЖЭК с заявлением о том чтобы на вас и ваших детей выдавали отдельные квитанции, а жене и её ребёнку отдельные. Кроме того Вы можете взыскать с неё через суд квартплату за предыдущие периоды. По поводу регистрации, то она может так сделать, т.к. закон такое допускает.
Уважаемый, Сергей! Поскольку квартира принадлежит на праве собственности Вам и бывшей жене в равных долях, Вы можете заключить с ней соглашение о разделе имущества (совместной собственности), и получить отдельное свидетельство на 1/2 квартиры (которая является Вашей собственностью, с момента приобретения квартиры), и платить только за себя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.