Санкт-Петербург, 29.01.2016, 23:45

Подарок от отца - необходимость согласия супруги и нотариального оформления договора

Вопрос №9568044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 23:45
Мой отец хочет подарить мне деньги. Вопрос: 1) Потребуется согласие его супруги? В какой форме? 2) Обязательно ли нам с ним нотариально оформлять договор? 3) Какие нежелательные последствия могут возникнуть, если не оформлять согласие? И если не оформлять нотариально наш с ним договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. достаточно устно

2.нет, нотариально оформлять не нужно, можно в простой письменной форме, если есть желание.

3. супруга может потребовать половину суммы.

Никаких, если Вы не в браке и не собираетесь покупать недвижимость.

29.01.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Желательно; 2. Нет; 3. Может признать сделку недействительной

29.01.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я как раз планирую покупать недвижимость, но не состою в браке. Что-то меняется?

29.01.2016, 23:56

Лучше получить согласие. Причем не устное, такого нет, нотариальное, а то потом ничего не докажете.

30.01.2016, 00:00

Если не в браке, то риска нет.

30.01.2016, 00:00