Обязана ли я, являясь опекуном недееспособной родственницы, оплачивать ЖКУ из своих средств?

Вопрос №9569037 из г. Саратов
опубликован 30.01.2016, 06:43

У меня такая ситуация: я являюсь опекуном своей недееспособной родственницы. Пенсию и ЕДВ обычно получала за неё на почте. Но в 2015 году я ни разу не пришла за этими выплатами и фактически на руки их не получила. И не оплачивала ЖКУ за жилье, в котором проживает моя подопечная (она же собственник и единственная прописанная). Вопрос: была ли на мне обязанность в течение 2015 года оплачивать эти ЖКУ, выходит что из своего кармана?

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, спасибо. А что мне грозит за это? В принципе. я, конечно, оплачу эти услуги за весь год и предоставлю квитанцию в органы опеки, но она будет датирована уже 2016 годом...

30.01.2016, 06:51

От опеки -ничем. УК может насчитать пеню, которую вам придется оплатить.

30.01.2016, 06:53

Вы как опекун обязаны были оплачивать ЖКУ за квартиру опекаемой.

То, что вы не получали пенсию и иное за нее, это уж ваши проблемы.

30.01.2016, 06:46

Любовь, спасибо. А что мне грозит за это? В принципе. я, конечно, оплачу эти услуги за весь год и предоставлю квитанцию в органы опеки, но она будет датирована уже 2016 годом...

30.01.2016, 06:51

От опеки -ничем. УК может насчитать пеню, которую вам придется оплатить.

30.01.2016, 06:53