Живу в своей квартире на деньги гражданского мужа.
Уважаемая Анастасия, согласно ст.130 Семейного одекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Так что Вы можете попробовать оформить усыновление и так. Однако, не сомневаюсь в том, что и орган опеки, и суд потребуют, как минимум, обязательной явки отца девочки для того,чтобы вынести решение по делу. Возможно, в связи с этим, попробовать признать отца ребенка безвестно отсутствующим, с тем чтобы затем оформить усыновление. С уважением,