Обращение от девушки о предложении кредита от банка ВТБ без предоплат - мошенничество или несуществующий кредит?

Мне на почту написала девушка о том что она может дать мне кредит от банка ВТБ никаких предоплат и ничего подобного не просила! Мы начали с ней беседу, она попросила скинуть фото паспорта со всеми краями и также 2 документа, я все отправила, она сказала что оформимся мы дистанционно а за деньгами я уже в банк пойду! Вот кусочек из переписки, пишет она: Вы нужны будете только на получении, всё оформляем дистанционно. Нам тоже будет нужно что бы вы сфотографировались! Получение в любом отделении банка на территории РФ Предоплат никаких не берём, никаких страховок, никаких комиссий, оплат курьерам и прочей ерунды. Всё строго по факту.

Всю работу и расходы по оформлению берём на себя, вы платите нам комиссию только после получения денег, там же в банке.

Наша комиссия 20% от суммы кредита.

Эти деньги вы платите только по факту, из той суммы которая будет вами получена. . Да и еще я отправила ей фото своего лица с паспортом в руках! Она написала что кредит я буду получать в банке как обычный кредит! Меня интересует что это мошенничество или нет, ведь никаких денег не было взято с меня!? И смогут ли они на меня оформить кредит без меня? И смогу ли я потом доказать что никакого кредита я не брала, переписка с ней у меня есть!

Лучший ответ

по сути вы платите девушке за ее услуги - за то, что она направит ваши данные в банк и получит согласие банка.

конечно % за ее услуги не маленький.

формально признаков уголовно-наказуемого деяния нет.

однако, если девушка от вашего имени предоставит какой нибудь подложный документ, и банк это выяснит, то и в ваших действиях и в действиях девушки будет состав.

поэтому рекомендую, прежде чем брать деньги удостовериться что в вашем личном деле банка нет документов о которых вы понятия не имеете.