Как получить свою долю в приватизированной квартире совместной собственности?
Уважаемый Семён! Сначала нужно определить размер Вашей доли, поскольку в тексте договора доля не определена. Согласно ст.245 ГК РФ доли участников договора приватизации признаются равными, если соглашением сторон не было установлено иное, то есть Вы, брат и мать имеете по 1/3 доли каждый. Установить это документально можно как по соглашению, которое все названные лица могут подписать у нотариуса, либо в судебном порядке, если хотя бы один из сособственников не идёт к нотариусу или отказывается подписать соглашение и произвести регистрацию долей в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, дом 3). Затем каждый из сособственников может продавать свою долю за назначенную им цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которое имеют другие сособственники и имея предварительное согласие на сделку Администрации муниципального образования по месту регистрации несовершеннолетних детей, зарегистрированных по месту жительства в квартире(ст. ст.250, 292 ГК РФ). Принудить других сособственников к продаже всей квартиры нельзя. Если получив заверенное нотариусом уведомление о продаже доли и цене сособственники откажутся купить долю или не дадут никакого ответа в месячный срок, то можно продавать долю любому покупателю, если таковой найдётся. Если число зарегистрированных по месту жительства в квартире лиц четверо, то доля жилплощади на каждого- по 6,75 кв.м на человека, а на очередь по улучшению жилищных условий из отдельных квартир в СПб. ставят, если на человека приходится не более 5,5 кв.м на человека, поэтому на очередь Вас не поставят. Если же в квартире больше народу(из вопроса это не совсем ясно), то на очередь Вас поставят. Вот только очередь практически не движется.