Барнаул, 30.01.2016, 08:26

Знакомый взял крупную сумму денег и пропал, что делать в этой ситуации?

Вопрос №9569369 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2016, 08:26
Знакомый взял крупную сумму денег и пропал, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г.Барнаул !

Без письменной долговой Расписки обратиться в Суд по данному вопросу вы НЕ сможете (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Поэтому остаётся одно обращаться с заявлением в Правоохранительные органы (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2016г

30.01.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если не брали с него расписку.

30.01.2016, 08:27

Нет расписки,в полиции не чего не сказали конкретно

30.01.2016, 08:38

Знакомый взял крупную сумму денег и пропал,что делать в этой ситуации?

---что значит взял? Если украл. то так и говорите. если вы их ему передали. то полиция этим вопросом заниматься не будет. Если нет расписки. то и суд вам откажет. А по общим правилам. можете обратиться в суд по данной статье.

Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.01.2016, 08:44

Придется как-то доказывать что знакомый одолжил у вас денег, поскольку на свидетельские показания ссылаться нельзя. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Возможно сохранилась смс-переписка или другие доказательства.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

30.01.2016, 08:53

Расписки нет.Я обратился в полицию не каких мер не предпринимают,я сказал место нахождение машейника но без полездно,уголовное дела не заводится

30.01.2016, 08:47

---если вы сами передали деньги. то полиция не будет заниматься данным вопросом.

30.01.2016, 08:49