Красноярск, 30.01.2016, 09:46

Как поступить при просрочке платежей по кредиту и угрозах со стороны банка?

Вопрос №9569849 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2016, 09:46
Что делать и чего ждать. У меня было в банке восточный экспресс кредит и кредитная карта, я платила исправно, но в ноябре 2015 родила ребенка, я мама одиночка и оплачивать не смогла. Мне звонили угрожали в итоге сделали реструкторизацию и объединили в один кредит, мне пришлось согласиться, но такая сумма мне не под силу и я опять вышла на просрочку. Сейчас начались звонки, угрозы что меня посадят и заберут ребенка, придут опишут имущество. А я прописано и проживаю с мамой, и сейчас она нас кормит с ребенком на свою пенсию. Просрочка месяц. Как поступить? Если банк подаст в суд то что мне грозит? И еще вопрос имеют ли они право звонить людям которых я не указывала даже в договоре? Что делать с угрозами? Я кормящая мама и боюсь что от всего этого пропадет молоко. И почему банк не подает в суд, а запугивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.01.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не обращайте внимания и просто ждите, пока подадут в суд. Рано или поздно это случится.

30.01.2016, 09:53

Здравствуйте. Не платите. Пусть обращаются в суд. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно снизит сумму долга. При возбуждении исполнительного производства просите отсрочить выплату долга либо рассрочку. Если будут угрожать, разговоры запишите на диктофон и обращайтесь в полицию, прокуратуру.Это гражданский спор, никто Вас не посадит и ребенка не заберет.

30.01.2016, 09:56

В данной ситуации мне что делать. в суд они не подают, если я буду вносить хоть небольшую сумму она пойдет на проценты а не на основной долг. и ситуация не изменится.

30.01.2016, 09:57

Мне вот сейчас предлогают опять реструкторизацию, увеличить срок соответсвенно переплата по процентам выростит и уменьшить платеж. и как быть, платеж мне не под силу будет. я соглашусь и опять не смогу оплатить. а если не соглашусь они зафиксируют отказ. как поступить?

30.01.2016, 10:12

Здравствуйте. Не можете платить, ждите суда. Рано или поздно они подадут в суд.

29.02.2016, 18:47