Можно ли как-то вернуть границы на прежнее место или лучше не связываться?
Когда новый владелец соседнего участка стал устанавливать забор между нашими участками (раньше забора никогда не было), выяснилось, что бывшие владельцы провели межевание, но границы со мной не согласовали, а просто подделали мою подпись.
Размер моего участка остался прежним, но теперь граница между нашими участками проходит так, что 2 моих ухоженных сотки с плодовыми деревьями находятся на его участке, а его 2 сотки, заросших кустарником и сорняками, на моем.
На моем участке межевание не проводилось. У меня есть только старое (розовое) свидетельство о собственности с приложением-планом, составленным по материалам БТИ.
Можно ли как-то вернуть границы на прежнее место или лучше не связываться? Ведь формально мои права не ущемлены, как было у меня 6 соток, так и осталось.
Лучший ответ
Дмитрий, в данном случае можно действовать двумя путями:
1. Обратиться с заявлением в милицию о том что подделали Вашу подпись и незаконно изменили границы земельного участка. Если будет установлено, что Вашу подпись действительно подделали, то будет возбуждено уголовное дело и все вернется на свои места.
2. Обратиться сразу в суд и в суде доказывать, что границы земельных участков были незаконно изменены.
В любом случае Вы вправе требовать восстановить прежние границы своего земельного участка.