Как оформить земельный участок, на котором расположен приобретенный в 2015 году жилой дом, если он принадлежит другому лицу?
Такая сделка не возможна.
В земельном законодательстве закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст. 1 ЗК РФ).
Поэтому дом и земля под ним не разрывны. Права на них отчуждаются одновременно.
Переход права по сделке, предусматривающей продажу дома без земли или наоборот не может быть зарегистрирован, т.к. противоречит закону.
Здравствуйте! передать вам участок в собственность сможет только это лицо по договору купли-продажи.
вы можете приобрести земельный участок не посредственно под домом
По закону жилой дом, возведенный на земельном участке, принадлежит собственнику этого участка.
Если сделка зарегистрирована в рег.палате, то указан и участок, на котором расположен дом.