Переоформление права аренды столовой - можно ли без повторного тендера?
Вопрос такой-Я выиграл два года назад тендер на аренду столовой как ИП. Теперь собственник фирмы с ООО. Можно ли мне без повторного тендера переоформить право аренды от ИП на ООО?
Спасибо.
Сергей, на вашем бы месте я бы ответ искал только у тех адвокатов которые бы попросили вас предоставить документы.
с точки зрения закона - ИП это отдельно, ООО это отдельно - тоесть это разные юридические лица.
Иными словами, тендер выигранный ИП, не значит что "принадлежит" ООО, где физическое лицо (будучи ИП) является Учредителем.
без документов ответ на ваш вопрос не возможен.
У вас на какой срок был договор аренды ст. 606 ГК РФ. Указано ли в нем продление аренды! Если собственник ООО то возможно без торгов.
Нет, нельзя, так как меняется сторона в договоре аренды.
Договор аренды государственного и муниципального имущества может быть заключен без проведения торгов, в частности, в случаях предоставления имущества следующим лицам (ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции):
товариществам собственников жилья;
лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона;
образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения;
медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.
Кроме того, имущество может быть без торгов передано в аренду любым лицам, если оно:
передается на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев;
представляет собой часть помещения, здания, строения или сооружения и при этом общая площадь передаваемого имущества не превышает 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади такого помещения, здания, строения или сооружения.
Здравствуйте!
Увы, но переоформить право аренды с ИП на ООО нельзя.
Придется заново проводит торги на право заключения договора аренды.
Если договором аренды предусмотрено право сдать помещение в субаренду, то можете этим воспользоваться, в этом случае ИП сдаст помещение в субаренду ООО (ст. 615 Гражданского кодекса РФ).
Внесите права аренды в уставный капитал ООО с согласия арендодателя
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Скорее всего нельзя, тендер выиграли вы в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды заключен с ИП, соответственно указанный договор подлежит пролонгации также только с ИП.
.
Закон о защите конкуренции предусматривает возможность заключения (пролонгации) договоров аренды государственного имущества на новый срок с добросовестным арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, при установлении размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта.
.
В настоящее время продление договоров аренды на нежилые помещения, относящиеся к собственности города, осуществляется путем оформления дополнительного соглашения к договору в рамках Административного регламента по предоставлению государственной услуги о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды, утвержденным п.1.18 постановления Правительств Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы» (приложение №19).
.
Для внесения изменений в договор аренды арендатору необходимо сдать пакет документов установленного образца в службу «одного окна» Департамента (ул.Бахрушина, д.20) или Управления городским имуществом Департамента в любом административном округе.