Возможно ли переуступить права аренды столовой без проведения тендера после прошествия года?
Можно, если новое юрлицо вам правопреемник.
едеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
ст 9
6.1. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
Уважаемый Сергей.
Переуступка права аренды в отношении государственного имущества, полученного в результате торгов, недопустима. На это есть разъяснение ФАС России, изложенное в письме от 09.09.2010 № АЦ/30241. Данная точка зрения основывается на том, что антимонопольное законодательство позволяет осуществлять переход прав владения и пользования государственным имуществом только путем торгов.
Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)
ст 9
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликовал постановление по делу № 16679/11 от 17 апреля 2012 года.
в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», передача прав на пользование муниципальным имуществом может осуществляться только через конкурс или аукцион.
Возможность перемены лиц в контракте допускается, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения согласно п.5 ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу согласно Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ.
это предусмотрено ГК РФ, ВЫ ЖЕ АРЕНДАТОР И ПОЛАГАЮ В ДОГОВОРЕ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОГОВОРЕНА,ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ всем безразлично, лишь бы аренду платили
Помещение находится в собственности г. москвы . учреждение -ФГУП НИИ
Это не меняет сути дела.
едеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)
Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу согласно ст.113 Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ.
смотрите чтобы вам не дали консультации по законам утратившим силу.