Москва, 01.03.2015, 09:55

Возможно ли переуступить права аренды столовой без проведения тендера после прошествия года?

Вопрос №6204419 из г. Москва
опубликован 01.03.2015, 09:55
Выиграл тендер на аренду помещения столовой. Прошел год. Возможна ли переуступка прав аренды другому юр. лицу без проведения тендера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если новое юрлицо вам правопреемник.

едеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

ст 9

6.1. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

01.03.2015, 10:27

Уважаемый Сергей.

Переуступка права аренды в отношении государственного имущества, полученного в результате торгов, недопустима. На это есть разъяснение ФАС России, изложенное в письме от 09.09.2010 № АЦ/30241. Данная точка зрения основывается на том, что антимонопольное законодательство позволяет осуществлять переход прав владения и пользования государственным имуществом только путем торгов.

Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

ст 9

6.1. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

01.03.2015, 10:04

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликовал постановление по делу № 16679/11 от 17 апреля 2012 года.

в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», передача прав на пользование муниципальным имуществом может осуществляться только через конкурс или аукцион.

01.03.2015, 10:07

Возможность перемены лиц в контракте допускается, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения согласно п.5 ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ

(ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу согласно Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ.

01.03.2015, 10:39

это предусмотрено ГК РФ, ВЫ ЖЕ АРЕНДАТОР И ПОЛАГАЮ В ДОГОВОРЕ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОГОВОРЕНА,ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ всем безразлично, лишь бы аренду платили

02.03.2015, 04:51

Помещение находится в собственности г. москвы . учреждение -ФГУП НИИ

01.03.2015, 09:59

Это не меняет сути дела.

едеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

01.03.2015, 10:31

Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ

(ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу согласно ст.113 Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ.

смотрите чтобы вам не дали консультации по законам утратившим силу.

01.03.2015, 10:43