LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 16.02.2010, 18:29

Беспредел налоговой - заплати 120000 рублей за квартиру, купленную в 2006 году

Вопрос №957118 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2010, 18:29
Или я что-то не так понимаю, или мы живём в некоем средневековом обществе, где ясак взыскивают по беспределу. В декабре 2006 года, а точнее 16-числа были одновременно, одним человеком, осуществлены сделки купли-продажи. То бишь, продана квартира и тут же приобретена другая. Одновременно, подчёркиваю, были получены деньги за проданную (1 800 000 р.) и в тот же момент отданы за купленную (1 900 000 р.). В тот же день документы были сданы в регистрационную палату. .. Оформление длилось месяц и документы подтверждающие право собственности оказались на руках 11 января 2007 года. Сегодня, налоговая заявила что человек получил доход в 2006 году и должен с него заплатить налог на доходы физических лиц (19.02.10 будет вынесено решение). Тот момент, что деньги были потрачены в том же году они считают не подтверждённым, так как свидетельство о праве собственности получено в 2007 г. Факт одновременности сделок (дохода и расхода) налоговиков не устраивает, так как они, (ИМХО-нонсенс!), подтверждающим доход документом готовы считать договор купли-продажи (проданной квартиры 1 800 000), а вот точно такой же договор по купленной (1 900 000) они расходом не признают, так как право собственности наступило лишь в 2007 году и право на имущественный вычет, который закрыл бы вопрос о налоге на доход также возможно лишь в 2007. А сейчас, милый друг, заплати-ка 120000 р.налога, вместе с пенями. Лихо, правда!... Кстати, расписку хозяина купленной квартиры (1 900 000), о том что он получил эти деньги 11-го числа 2006 года налоговая утеряла, да и, собственно, не собирается рассматривать как документ... Налоговая утверждает, что для подтверждения права на вычет пригодно только свидетельство собственности, полученное в 2007 г. И вообще, прямым текстом предлагает забыть о каких-либо сделках купли-продажи, а отталкиваться только от факта получения дохода в 2006 г... Так вот сижу и думаю, что в этой ситуации делать и как уберечь рассудок от полного погружения во мрак абсурда... Посоветуйте, что-нибудь, люди добрые, а главное разбирающиеся в тонкостях подобных ситуаций. С надеждой, уважением и признательностью...
Лучший ответ
Рекомендуется

cd_man!!!

Утешить Вас не чем :(

Одновременная купля- продажа --- то мена одной на другую Квартиры.

И то, даже в этом случае - есть доход, который надо показать в налоговой...

На основании ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к договору мены применяются правила о купле-продаже.

Следовательно обмен должен рассматриваться как одновременная продажа одного и покупка другого жилого объекта и возникновение:

обязанности по представлению налоговой декларации

права на имущественный вычет...

В Вашем же случае - права на имущественный вычет - только после регистрации :( , которая состоялась позже продажи... и о одновременность сделок тут даже рядом не стояла....

АБ

16.02.2010, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это не так страшно как Вы думаете. Обратитесь с письменным заявлением в рег.палату о выдаче Вам копии свидетельства о праве собственности, либо самого свидетельства, если не получали свой экземпляр и предоставьте его в налоговую инспекцию. А вообще если честно, то виноваты в этой ситуации Вы сам. Это надо было сделать сразу же.

16.02.2010, 18:41

Добрый вечер!

Ваш вопрос регулируется ст. 220 Налогового Кодекса РФ, а именно:

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

расходы на приобретение квартиры,

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры,

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С уважением,

Анаит Шагинян

16.02.2010, 19:46

Извиняюсь, написал слишком длинный и сумбурный текст. Меня, прежде всего, интересует - правомерно ли налогорвая начислила налог на доход физ. лица в 2006 году, если факт дохода и расхода (в тот же день) я могу подтвердить договорами купли-продажи и распиской? Каковы судебные перспективы у моего дела? Какова возможная линия поведения, чтобы не платить денег по этому абсурдному и несправедливому требованию налоговой? С уважением...

16.02.2010, 19:48

Так подтверждайте!!!!! Судебные перпективы не радужные для вас.Но боритесь!

16.02.2010, 19:50

Уважаемый гражданин!

Прочитайте внимательно мой ответ. Неизвестно, подавали Вы налоговую декларацию, заявление о предоставлении имущественного вычета и т.д. К сожалению, возможно, Вы пропустили все сроки для подачи указанного заявления.

С уважением,

Анаит Шагинян

16.02.2010, 19:58