За это время он женился и проживает на жилплощади своей жены и не оплачивае содержание квартиры и налог на нее.
Данная квартира считается общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Вступление бывшего супруга в брак не изменяет положение вещей. Он - собственник, имеет право владеть, пользоватьс и распоряжаться ею (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Ваш иск о признании его утратившим право пользования не будет иметь перспективв суде. С уважением,
Уважаемая Ольга! В вашем вопросе содержится несколько проблем. Прежде всего, по поводу выписки можно сказать, что без согласия бывшего мужа сделать это почти нереально даже в судебном порядке, так как квартира является его официальным местом жительства, несмотря на его длительное отсутствие в ней и наличие новой семьи. По поводу раздела квартиры как совместно нажитого имущества можно сказать, что она принадлежит обоим супругам, то есть Вам и Вашему мужу. Однако срок исковой давности для раздела имущества составляет три года, которые уже истекли. Получается такая ситуация: квартира зарегистрирована на Вас, разделить её муж наверняка не сможет, но и выписать его из неё нереально.
С уважением