Как получить отсрочку от армии при перепоступлении в другой ВУЗ на первый курс на бюджет?
Вадим!
Этот вариант не прокатит
Т.к. срок отсрочки увеличивается более чем на 1 год,
перепоступление с Вуза в ДРУГОЙ Вуз
п. 2 ст. 24 Закона воинской обязанности...
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или
перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;.....
АБ
А какие варианты существуют в данной ситуации?
Я знаю, что если останусь обучаться дальше, то мне дадут "неполное высшее" или "высшее" и я потеряю возможность участвовать в конкурсе на бюджетные места в другой ВУЗ.
Дело в том, что, насколько я знаю, если бы была отсрочка по мед. показателям, то я бы мог перепоступать сколько угодно. Но я не знаю, как правильно в своем городе пройти мед. комиссию и оформить необходимые документы... Ранее был признан годным.
Кто может в Омске дать более подробную консультацию?
Если Вы отчислитесь и восстановитесь с учетом увеличения срока обучения более чем на один год, то утратите право на отсрочку. Не понимаю, зачем Вам это вообще нужно. Право на отсрочку сохраняется в случае перевода, правда тоже при условии, что нормативный срок обучения не увеличиться или увеличиться не более чем на один год. К тому же в случае если первое образование Вы получаете по программе "бакалавр", то вправе продолжить обучение по программе "магистр" с повторным правом на отсрочку. Если есть основания для признания Вас ограниченно годным к военной службе, то вообще о чем речь. Проходите медицинскую комиссию и получайте отсрочку, либо добивайтесь зачисления в запас. Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате, в суде.