LSN Messenger
Новокузнецк, 30.01.2016, 17:52

Как перевыбрать иск на автостраховую компанию после банкротства?

Вопрос №9573318 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2016, 17:52
Полюс очагов оформляла 7/10/15, в самом полюсе дату заключения написали 30/09/14, я не обратила на это внимания. Договор купли продажи на авто от 05/10/14. В апреле 2015 попала в дтп по своей вине. Когда потерпевший обратился за страховой выплатой, моя компания оказалась банкротом, выплату произвела рса в размере 120 тыс руб. Спустя семь месяцев он делает новую экспертизу на авто и подаёт на меня в суд, на возмещение убытка в размере 100 тыс руб. Подскажите каким образом мне перевыбирать этот иск на рса и возможно ли это сделать? Ведь с 1/10/14 страховая выплата 400 тыс руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

С РСА никак. Вам нужно оспаривать расчет. Он имеет права выставить Вам (ст.1064 ГК РФ). Представляйте доказательства со своей стороны. Просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

30.01.2016, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ФЗ "Об ОСАГО" ст.7:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей- в случае, когда договор ОСАГО заключен с 01.10.2014 года.

С 01.10.2014 стоимость полиса ОСАГО была увеличена: базовый тариф составлял 1980 руб, после 01.10.2014- от 3432 руб. до 4118 руб. (на усмотрение страховщика), вы оплачивали еще по "старой "цене.

У Вас договор ОСАГО заключен 30.09.2014, лимит страховой выплаты 120 000 руб. РСА не является правопреемником страховых компаний, оно лишь осуществляет компенсационные выплаты.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

Компенсационные выплаты - это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ.

Возмещению подлежат: утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии.

В связи с выше изложенным вы не можете "переложить" иск на РСА. Всё, что насчитано свыше лимита, в вашем случае лимит-120 000 руб, будет взыскано с вас

30.01.2016, 18:12

Эх, не успели пару дней на 400тр., дата покупки значения не имеет, только дата полиса. Теперь только оспаривать оценку ущерба в суде. Вас извещали о ней? Через 7 мес сделал... Все это время машина стояла и не ремонтировалась? Или как он ее сделал. Может у него потом еще ДТП было и он по этой оценке хочет еще и с вас взыскать (по картинкам будет видно). А ущерб там случайно стоимость автомобиля не превысил. Поговорить с истцом попробуйте, попугайте что оценку его отменят, т.к. явно сомнительна, а новая не в его пользу будет, т.к. машину-то сделал или продал наверное, будет вам оплачивать судебные расходы, включая новую судебную экспертизу и услуги адвоката. Может получится мировое заключить, скажем тысяч на 30р.

30.01.2016, 19:02

Добрый день!

В данном случае я вижу следующее решение проблемы:

В судебном порядке необходимо доказать ошибку в дате полюса, что, на мой взгляд, весьма возможно, после чего необходимо будет заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

В данном вопросе не вижу оснований ссылаться на нормы закона, т.к. основная проблема кроется в формальности, которую устанавливает суд руководствуясь логикой, а именно, объект страхования авто - дата покупки авто 05.10.2014, следовательно, полюс не мог быть получен ранее указанной даты.

Кроме того, если уже были проведены выплаты, а ответчик приложил новую экспертизу, ее также стоит оспорить, сославшись на предыдущую и выплаты по ней.

Тем не менее, учитывая характер второй стороны, которая идет на такие махинации, советуем Вам нанять юриста для ведения дела в суде.

Потребуется наша помощь - звоните 38-193-38

31.01.2016, 06:52

Застраховали меня уже по новым тарифам, повышенным. Машина не ремонтировалась. На экспертизу через 7 месяцев машина приехала без бампера плюс на ней были видимые повреждения которых при аварии не было, и в справке о дтп они не были зафиксированы.

30.01.2016, 20:15

тарифы подняли с 1 октября 2014 г., соответственно, полис должен быть выдан с 01.10.2014 г. или рассчитан по старым тарифам (можете написать заявление на возврат излишне уплаченных денег). Срок исковой давности- 3 года, в течение этого времени пострадавший может провести независимую экспертизу и подать исковое заявление, также имеет право продать, отремонтировать свой автомобиль (есть по этому поводу разъяснения Верховного Суда) . Если вы не согласны с суммой ущерба - заявляйте ходатайство о проведении суд.экспертизы, на которой просите рассчитать ущерб согласно повреждениям, указанным в справке о ДТП № 154

30.01.2016, 21:31