LSN Messenger
Воронеж, 30.01.2016, 18:46

Как приставы могут описывать имущество, если должник исправно платит по 2000 рублей?

Вопрос №9573336 из г. Воронеж
опубликован 30.01.2016, 18:46
Могут ли приставы прийти описывать имущество, если должник исправно платит по 2000 Здравствуйте. На моего мужа в 2008 году родители подали в суд (очень алчные люди) и так как они пенсионеры то суд выиграли. Пока была вся ругань мы развелись. И выписался. Но муж все равно остался в семье. Суд присудил ему долг в 600 тыс руб. Так как у него нет возможности отдать все деньги, он стал платить по 5000 руб, сейчас сумма долга составляет 300 т.руб. и он уже год платит по 2000 руб ежемесячно. Его родители постоянно нагнетают. Я бывшего мужа зарегистрировала временно в доме который оформлен на меня и детей. На днях его вызвали приставы к себе и потом вместе с ним приехали к нам в дом описывать имущество. Я их в дом не пустила. Они составили протокол на улице и уехали. Правильно ли я поступила и чего мне ещё ждать? С бывшим мужем у нас оформлен договор на аренду одной комнаты в доме для проживания. При посещении никаких документов приставы мне не оставили. А б.мужу написали писульку без подписи пристава, что бы он предоставил документы на кого дом и машина. Как он может предоставить документы если они ему не принадлежат. 29 Января 2016, 17:13, вопрос №1120699 Елена Всеволодовна, г. Воронеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно поступили.

Ждите штарфа согласно ст. 17.14 КоАП РФ, если "Они составили протокол на улице":

"Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей".

Если дали простую бумагу о предоставлении сведений, то б. муж должен также предоставить приставам простую бумагу от том, что Ваше имущество (дом, машина) не его.

Ибо приставы имеют право сами обратиться в ГИБДД и Росреестр для получения сведений о собственнике имущества.

Но им лень.

30.01.2016, 23:32

Пока он у Вас зарегистрирован, приставы могут к Вам прийти, чтобы найти его имущество. По общему правилу из его заработной платы (или иного дохода) могут удерживать не более 50%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

30.01.2016, 18:48

Вы не правильно поступили. Можете пускать приставов. Имущество, принадлежащее Вам они не смогут описать в любом случае.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

30.01.2016, 18:50

Здравствуйте. Если судебный пристав пришел описывать имущество, он волен в случае отказа впустить его в помещение, войти и осмотреть имущество принудительно. Судебный пристав может взломать дверь, получив разрешение старшего пристава в письменном виде. Для того, чтобы осуществить опись имущества (арест) для последующей его реализации и возмещения задолженности, судебный пристав обязан обеспечить присутствие понятых. Акт об описи имущества подписывается приставом, понятыми и должником.

Опись имущества приставами, зашедшими в помещение, предполагает, что все, что находится в квартире, принадлежит должнику. Члены семьи могут в судебном порядке опротестовать арест тех или иных вещей, принадлежащих лично им. Те предметы, которые не могут быть описаны согласно законодательству, перечислены в статье 446 ГПК РФ.

30.01.2016, 18:53

Согласно ст99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний из доходов вашего бывшего мужа может составлять 50%. Если 2000 руб меньше 50% то приставы могут обратить взыскание на его имущество

Не пустив судебных приставов в дом вы поступили очень опрометчиво

На основании ст80 ФЗ Об исполнительном производстве если ваш бывший муж имеет временную регистрацию в данном жилье то приставы имели право зайти в дом и сделать опись имущества но только принадлежащего бывшему мужу.Если будет произведена опись вашего имущества то вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи

Вам же грозит привлечение к административной ответственности по части 1 ст17.14 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 17.14 КоАП РФ

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.14]

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

30.01.2016, 19:15

Уважаемая Елена Всеволодовна, здравствуйте.

.............................................................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда о взыскании долга, у нас в России регулируются Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко -ФЗ № 229-ФЗ). Закон этот очень объемный и сложный, поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника по исполнительным производствам.

.......................................................................................................................

В данном случае, если ваш экс-супруг пребывает в вашей квартире, то судебный пристав-исполнитель вправе согласно положений ФЗ № 229-ФЗ осматривать имущество в этой квартире, в т.ч. описывать его и налагать на него арест.

Если это имущество не должника, то собственник этого имущества вправе обжаловать это в суд, предоставляя доказательства, что это арестованное имущество принадлежит ему, а не должнику по ИП.

........................................................................................................................

Так что вам с экс-супругом следует внимательно ознакомиться с этим ФЗ № 29-ФЗ, что бы лучше знать свои права.

...............................................................

На этот раз Вы не пустили судебного пристава-исполнителя в свою квартиру, но в следующий раз он может посетить Вас с АМОНом, и они войдут в вашу квартиру в любом случае, а у Вас могут быть БОЛЬШИЕ неприятности...

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

30.01.2016, 19:35

Уважаемая Елена Всеволодовна, советую вам пусть ваш бывший муж придет к приставам и напишет объяснения , что он живет в вашей квартире и арендует у вас комнату с вашей мебелью( пусть предоставит данный договор) в объяснении пусть укажет что недвижимое имущество у него отсутствует, и что данные документы у него отсутствуют. Кроме того судебный пристав на основании ст.64 ФЗ ОБ Исполнительном производстве сам обязан сделать запрос в РОСРЕЕСТР , В ГАИ, и получить информацию о наличии или отсутствии у него имущества.

Советую вам на основании ст.434 ГПК РФ, уговорить вашего мужа подать заявление об уменьшении суммы взыскания( при условии что с у него есть доходы, и с данных доходов удерживают 50% ).

будут вопросы пишите

30.01.2016, 19:41

Суть в том что согласно закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы могут явиться по месту нахождения имущества мужа , а именно раз он прописан у вас могут явиться и к вам , вам необходимо в седующий раз предъявить документацию о том что муж не является владельцем и просто прописан , так же можете с мужем заключить договор о безвозмездном использовании имущества, что даст доказательство отсутствия причастности мужа к вашему имуществу если вы стараетесь сохранить доход мужа подайте на него на алименты и доход пойдёт в семью так как алименты взыскиваются в первую очередь.

Удачи !

30.01.2016, 23:33

Долг за то что растили, кормили и вещи покупали, плюс стоматологические услуги помогли оплатить. А зарегистрирован он временно по месту пребывания

30.01.2016, 18:54

Какое-то странное решение...

Но банкротиться ему надо.

30.01.2016, 19:13

Ничего лично у вас не опишут. В следующий раз сами покажите им документы,

на дом и машину, что это ваша собственность и ему ничего не принадлежит.

ст 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

30.01.2016, 19:13

А как же конституция? И как я понимаю они заранее должны были уведомить меня о своём визите. Бывший муж негде официально не работает, так как с временной пропиской никуда не берут и вдобавок у него двое несовершеннолетних детей. И почему я им должна что предоставлять? Я так думаю они сами должны сделать запросы в регистрационные учреждения. А не действовать нахрапом.

30.01.2016, 19:42

Муж зарегистрирован у вас временно, вот они к вам и пришли.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 33

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

30.01.2016, 19:53

Запросы без условно сделают , но по месту прописки обязаны выехать проверить имущество и составить акт либо об аресте либо об отсутствии имущества , последний вам и нужен! по поводу извещения должны были известить , но как обычно это мелкий нюанс , на который приставы не обращают внимания более того вас извещать они не обязаны так как вы не сторона производства УВЫ!

30.01.2016, 23:40