Санкт-Петербург, 30.01.2016, 19:22

Автомобиль отправляется из Санкт Петербурга в Хабаровск и обратно. Путевой лист действителен в течении месяца как быть?

Вопрос №9573886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2016, 19:22
Автомобиль отправляется из Санкт Петербурга в Хабаровск и обратно. Путевой лист действителен в течении месяца как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Валентинович, Автомобиль находится в рейсе Санкт Петербург - Хабаровск- Сургут -Санкт Петербург. Протяжонность маршрута более 20тыс.км. Средня техническая скорость грузового автомобиля в данном случае( автовоза) 31км/ час.Как мы можем сократит время пребывания. А у нас грувые автомобили во Владивосток и обрано. Как -то должно это регулироваться

30.01.2016, 21:45

второй выписывать

30.01.2016, 19:24

Автомобиль выезжает в рейс Санкт петербург- Хабаровск- Сургут- Санкт Петербург. Ростояние более 20тас км. Автомобиль в рейсе более 40 дней. Как быть, есле путевой лист действителен только месяц.

30.01.2016, 21:16

В данном случае можете сократить время пребывания до месяца. Иного выхода нет.

_

На основании Постановления N 78 путевой лист (форма 3) выписывается только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены). А на основании Приказа N 152 путевой лист можно выписать и на более длительный срок - до месяца. Получается, что неспециализированные компании независимо от того, какую форму они применяют (утвержденную или собственную), вправе оформлять ею любой срок в пределах месяца. Это подтверждается Письмом Минфина России от 16.03.2006 N 03-03-04/2/77.

hr-portal.ru

30.01.2016, 21:32
Это лучший ответ

---ничего страшного. выпишите путевой лист из пункта прибытия автомобиля и обратно.

Хабаровск- Сургут- Санкт Петербург. (при наличии соответствующего договора). Либо при отправке в рейс двух водителей. на месяц оформляете на одного водителя путевой лист. и на месяц позднее на другого водителя.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.[b][/b]

14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.

15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку - в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

30.01.2016, 22:07

Повторяю вопрос. Путевой лист по заканадательству действителен в течении месяца. Автомобиль выезжет из Санкт Петербурга в Хабаровск из Хабаровска в Сургут и зиз сургута в Санкт Петербург. ростояние в более 20 тыс.км. Автомобиль в пути находится более 40 дней. Вопрос какие есть варианты?

30.01.2016, 21:26

---В Приказе Минтранса России N 152 сказано, что путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок, то есть одно транспортное средство - один путевой лист на соответствующий период. В то же время если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, можно оформить несколько путевых листов (раздельно на каждого водителя). Тогда дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку - в путевом листе водителя, который последним заезжает на нее.[/u]

Таким образом, в ситуации, когда на одном транспортном средстве в течение периода, на который оформляется путевой лист, работает несколько водителей, выписывается либо один путевой лист, либо несколько - на каждого водителя[u]. Организация делает выбор самостоятельно.

30.01.2016, 22:17

Владимир Валентинович, Автомобиль находится в рейсе Санкт Петербург - Хабаровск- Сургут -Санкт Петербург. Протяжонность маршрута более 20тыс.км. Средня техническая скорость грузового автомобиля в данном случае( автовоза) 31км/ час.Как мы можем сократит время пребывания. А у нас грувые автомобили во Владивосток и обрано. Как -то должно это регулироваться

30.01.2016, 21:45