Утраченный паспорт стал причиной проблем - возможный мошеннический кредит и осложнение кредитной истории - как вернуть деньги и получить компенсацию?
В 2011 г. на утраченный мною паспорт, неустановленным лицом, был взят кредит.
Я являлся неоднократно в банк и писал заявления на этот счет, а также предоставлял справку из милиции об обращении в связи с утратой паспорта.
Кредитов всего, взятых на мое имя, было 3, В Альфа-банке, ВТБ 24, а также Москомприватбанк, сейчас именуемый Бинбанк кредитные карты.
Предоставив документы в эти 3 банка, из 2-ух упомянутых: Альфа и ВТБ 24, пришли письма о том, что расследование проведено и банки более не имеют ко мне претензий.
А вот с Бинбанком, история все еще продолжается, они передали мое дело в коллекторские агенства.
Я 2-ды писал заявление в полицию, в возбуждении уголовного дело отказано.
Я писал заявление в ЦБ РФ, на что получил ответ в 2014 г., : Бинбанк сообщает им, что было проведено расследование, действия были признаны мошенническими и они ведут процедуру закрытия договора.
На сегодняшний день договор по кредиту не закрыт, коллекторы атакуют, но как только я отправляю им все документы, перестают звонить.
Фотография в базе не моя, подчерк и девичья фамилия матери, тоже не соответствуют.
На жалобу о бездействии банка, с учетом письма из ЦБ, БИНБАНК не реагирует, а продолжает отписываться о том, что кредит не закрыт. Кредитная история испорчена, долг на данный момент составляет 60 000 рублей.
Подскажите пожалуйста, в случае, если я сам буду обращаться в суд и выиграю дело, какие судебные издержки мне вернет ответчик? Можно ли рассчитывать на компенсацию консультаций юристов и их сопровождения, составления документов, исков? А также на компенсацию морального вреда? 4 года звонков коллекторов, внесения меня в бюро кредитных историй и невозможности все это время получить кредит в банке?
Заранее благодарю за ответ!
Успех в суде зависит не от того, самостоятельно Вы обратитесь или нет. А от того, какую позицию займете и докажите ли ее.
Бывает, что и юристы ошибаются.
Но, безусловно, при сопровождении дела опытным адвокатом, шансы на успех значительно увеличиваются.
На возмещение судебных расходов Вы можете рассчитывать.
Моральный вред - нет.
Вам следует обращаться в суд за признанием договора недействительным. В таких правоотношениях компенсация морального вреда не предусмотрена.
А можно ли рассчитывать на возмещение расходов именно на адвоката? Входит ли эта опция в раздел судебные расходы ?
И разве лишение меня права на получения кредита, в результате внесения меня как не плательщика в бюро кредитных историй, не является основанием для возмещения морального вреда? Что на протяжении 4-х лет я не могу получить ни ипотеку, ни кредит на машину?