Брачный договор - возможность прописать действия с имуществом после смерти одного из супругов

Вопрос №9575021 из г. Гаврилов Посад
опубликован 30.01.2016, 21:26

Брачный договор заканчивается после смерти одного из супругов? А если в нём прописаны действия с имуществом после смерти или такое невозможно в брачном договоре?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае же смерти одного из супругов брак не расторгается, а прекращается.

Поэтому в брачном договоре такое предусмотреть невозможно. Действия с имуществом после смерти - это предмет завещания.

30.01.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Для этого завещание оформляется.

30.01.2016, 21:27

Такое невозможно в Брачном договоре. После смерти вступают в силу нормы наследственного права.

30.01.2016, 21:35

Завещание может быть переделано в любой момент, а брачный договор тем и хорош, что его нельзя изменить в одностороннем порядке. Остаётся вопрос: можно ли в брачном договоре прописать действия с недвижимостью после смерти одного из супругов?

30.01.2016, 21:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае же смерти одного из супругов брак не расторгается, а прекращается.

Поэтому в брачном договоре такое предусмотреть невозможно. Действия с имуществом после смерти - это предмет завещания.

30.01.2016, 21:36

Нет, нельзя. Брачный договор определяет режим собственности супругов при их жизни.

30.01.2016, 21:36

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае же смерти одного из супругов брак не расторгается, а прекращается.

30.01.2016, 21:38