Отец хочет лишить совершеннолетнюю дочь права пользования жилым помещением - Какие статьи помогут составить встречный иск о вселении и нечинении?

Вопрос №9575193 из г. Оренбург
опубликован 30.01.2016, 21:50

Совершеннолетнюю дочь отец хочет признать утратившей правом пользования жилым помещением и выписать из муниципального жилья. Она там никогда не проживала т.к мы находимся в конфликтных отношениях дочь проживала до совершеннолетия с матерью сейчас ей 20 лет и она хочет проживать в квартире по месту прописки. Составляю встречный иск о вселении и нечинении какие статьи в данном случае мне могут помочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», который гласит: Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Формулируем предмет иска: «Признание утратившим право пользования жилым помещением». Лично я дополняю его требованием о снятии с регистрационного учета (несмотря на то, что многие с этим могут не согласиться, поскольку данное право уже само собой возникает на основании решения суда). Ни в коем случае не заявляйте требования о взыскании с ответчика денежных средств (потраченных вами на оплату его доли коммунальных услуг), т.к. данное требование создает у ответчика бесспорное право пользование жилым помещением (выводы Мособлсуда 2014 г.) В иске указывается адрес регистрации ответчика (т.е. адрес спорной квартиры). Как правило, суд выносит заочное решение (отличается от обычного тем, что гораздо дольше вступает в законную силу). Далее, со вступившим в законную силу решением, идем выписывать ответчика и занимаемся приватизацией.

Подытоживая вышеуказанное, можно сделать вывод, что снять с регистрационного учета (выселить) можно только тех, кто вывез свои вещи, длительно не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и возможно, завел новую семью.

30.01.2016, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В правы. у вас есть правовая позиция и шансы и и Вам помогут ст.69.,70 ЖК РФ.

30.01.2016, 21:52

Поможет ли мне то что по месту проживания дочери в данное время, она не является собственницей и прописывать ее некуда. собственности у нее нет

30.01.2016, 21:59

Поможет. это.

30.01.2016, 22:01