Суд частично удовлетворил иск бывшего супруга - мать лишилась права пользования жилым помещением, но сохранено право регистрации несовершеннолетнего ребенка. Как обезопасить право ребенка на жилое

Вопрос №18030494 из г. Салехард
опубликован 01.12.2020, 16:01
Суд удовлетворил частично иск бывшего супруга в части требования признать меня утратившей право пользования жилым помещением и снять меня с регистрационного учета, но моему несовершеннолетнему ребенку 14 лет (ребенок не приходится сыном бывшему супругу) данное право было сохранено и регистрация тоже. Встречный иск с моей стороны о вселении меня и моего несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение, нечинении препятствий, выдачи ключей оставили полностью без удовлетворения. Каким образом тогда ребенок будет использовать свое право пользования жилым помещением, не имея в него доступ? И в силу того, что он является несовершеннолетним, проживать без законного представителя (родителя) на данной жил площади он просто не сможет, потому что боится и не хочет жить один среди чужих людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Удивительно, что ребенка согласно решению суда не сняли с регистрационного учета, видимо на то были веские причины, так как по общему правилу ребенок должен проживать с родителем, а так как ваш бывший супруг не является родителем сыну, то сына вместе с вами должны были снять с регистрационного учета.

ОДНАКО, так как есть решение суда и в нем не указано о том, каким способом ребенок должен воспользоваться своим правом проживания, я рекомендую направить в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении разъяснений, в соответствии со ст. 202 ГПК РФ,

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Учитывая то, что судом оставлена регистрация ребенку, значит он должен проживать по месту регистрации.

А учитывая то, что ребенок не может жить без законного представителя, вы должны иметь право доступа в квартиру, где зарегистрирован ваш ребенок и проживает, он не может жить с чужими людьми.

Я конечно подозреваю, что ваш бывший супруг обжалует решение, но вы вправе его опередить и направить апелляционную жалобу, так как встречный иск не приняли.

Всех благ Вам!

01.12.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! А какие основания там проживать ребенку в отсутствие матери? Согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется его родителями, а если нет 14 лет, то ребенок должен проживать с одним из родителей. Оснований ему там жить нет, если он не собственник доли в жилом помещении. И если встречный иск о нечинении препятствий ребенку не был удовлетворен, то оснований вселяться ему нет. Вы должны с отцом ребенка сами определить новое место жительства ребенка там, где зарегистрируетесь сами, а не пытаться вселиться в жилое помещение, прав на которое у Вас нет.

01.12.2020, 16:05

Здравствуйте, Наталья, изложенная Вами ситуация дает все основания обратиться в суд, вынесший решение с заялением о разъяснении решения, то есть осуществления права пользования жилым помещением несовершеннолетним при недостижения полной дееспособности.

Заявление о разъяснении решения суда подается в порядке ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Однако лично я считаю, что подобное решение подлежит обжалованию во всех судебных инстанциях.

Удачи Вам.

01.12.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам следует обратиться с заявлением в суд и попросить разьяснения, только это будет официальным толкованием решения суда, вот в этом заявлении и ставить эти вопросы.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

01.12.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Наталья.

Если суд вам запретил пользоваться жилым помещением, а ребенку нет, то ребенок может жить в жилом помещении с отцом, ст. 65 СК РФ.

Если ребенку будут чиниться препятствия в проживании, то один из родителей вправе обратиться в суд по данному вопросу.

Так как вам отказали во встречном иске, то вы это решение могли обжаловать в выше стоящий суд в установленный срок.

Если решение вступило в силу, то вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Тут или еще брать ипотеку и купить жилье себе и ребенку или на собственные средства или жить в своем жилье, кроме варианта обжаловать судебный акт по встречному иску.

Вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.12.2020, 16:29

Жилое помещение является муниципальным и предоставлено администрацией по договору социального найма.

01.12.2020, 16:10

Просите разъяснить и обжалуйте в апелляции с учетом положений ч.4 ст.69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

01.12.2020, 16:17

В таком случае ребенок вправе пользоваться жилым помещением, но странно, почему тогда Вас признали утратившей право пользования. Видимо Вы не были там зарегистрированы. А если были, то странно, что признали утратившей право пользования жилым помещением. Имеет смысл согласно ст.202 ГПК РФ потребовать разъяснить решение суда.

01.12.2020, 16:32

Наталья, обжалуйте решение, так как оно не соответствует "Здравому смыслу".

В нем явные нарушения прав ребенка, есть за что зацепиться.

Начиная с того, что ваш встречный иск не рассмотрели, заканчивая тем, что ребенок не может жить с чужими людьми.

Ст. 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

01.12.2020, 16:36