Безработный IT-специалист столкнулся с проблемой предложения работы водителем, несмотря на отсутствие требуемого стажа
п.2 ст.81ткрф.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
если уволить--обжалуйте в суде в течении 1 месяца.
Источник: ppt.ru
Скорее всего работодатель хотел таким способом избежать выплату выходного пособия. При отсутствии требуемого стажа нельзя считать данную работу для вас подходящей. Поэтому есть все основания увольнения по сокращению после окончания б/листа.
Т.е. то, что они ссылаются на РД это все лапша мне???? Обязаны принять!?