Мытищи, 30.01.2016, 23:19

Как решить вопрос с наследством комнаты, оставшейся после похорон дяди, учитывая информацию о наличии дочери, проживающей в другом городе? Нужен совет!

Вопрос №9575690 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.01.2016, 23:19
Не так давно похоронил дядьку, у него осталась комната в собственности, знаю только что, в 2000 году после развода есть дочка, которая проживает\ла в др городе в 240 км от нас, знаю только Имя... как быть с наследством? Нужен совет! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего дяди с заявлением о вступлении в наследство и предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с умершим.

Нотариус "откроет" наследственное дело и по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя выдаст свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые будут установлены к этому времени.

Дочь Вашего дяди относится к наследникам первой очереди, а Вы - наследник второй очереди по праву представления.

30.01.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
всех благ Вам!

В течение 6 месяцев у нотариуса заявите о своем праве на наследство.

30.01.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
всех благ Вам!

если у вас на руках свидетельство о смерти - обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего родственника, вам нужно обязательно сообщить о возможном наследнике первой очереди, если его не найдут, а также умер ваш родитель, который приходится братом/сестрой вашему родственнику - то вы вправе наследовать его имущество по праву представления

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

30.01.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
всех благ Вам!

Всем спасибо!но как быть с его дочкой...которая не известно где?!Ведь она даже не знает про отца,да и знать не желает уж как 15лет....знаю Только что в 2000году жили в Казани и зовут её Ирина,сам пробовал по фамилии дядьки её розыскать в соц сетях никого!как быть....или при подаче заявления нотариусу ничего не говорить?!Братья его и сёстры пишут отказ,уже согласованно

30.01.2016, 23:44

можете сказать нотариусу что про наследников первой очереди ничего не знаете, это ваше право

31.01.2016, 01:22